Круглый стол «Ресурсная помощь лицам, страдающим онкологическими заболеваниями»

13.12.2012 года  в рамках проекта «Патронажная служба Каритас» состоялся круглый стол «Ресурсная помощь лицам, страдающим онкологическими заболеваниями».

В Санкт-Петербурге по официальным данным злокачественные новообразования стоят на втором месте по причине смерти после болезней кровообращения и сердца. Около 19% смертей приходится на онкологические заболевания.

До сих пор вокруг этого заболевания крутится очень много вопросов. Каковы причины заболевания? Всегда ли диагноз «рак» является приговором? Что делать с таким диагнозом? Куда обратиться за помощью? Верное ли лечение назначили? И многие другие, с которыми сталкиваются как заболевшие люди и их родственники, так и люди не затронутые этим заболеванием.

Основная задача проводимого круглого стола - познакомиться с организациями, работающими с людьми, больными онкологией, и их деятельностью. На круглом столе принимали участие такие общественные организации и государственные учреждения как: «Движение против рака», Центр помощи семье и детям Приморского района, Городской клинический онкологический диспансер, Хоспис № 1, онкобратство Храма Державной Божьей Матери, АНО «Спасение», АНО «ЦСПС» Второе дыхание», Территориальный центр социального обслуживания Кировского района. Присутствовали также участники, перенесшие заболевание и справившиеся с ним.

Обсуждались многие наболевшие вопросы. И состояние онкологической государственной помощи населению в Санкт-Петербурге, и психологическая поддержка онкобольных, и социально-правовые ресурсы помощи онкобольным, и нехватка информационной обеспеченности онкобольных о возможностях получения той или иной помощи.

«Главный результат круглого стола - мы все познакомились, обменялись контактами и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Очень важно объединить усилия многих, что бы суметь помочь в борьбе с этим заболеванием людям, столкнувшимся с ним» - Алина Крамущенко, координатор проекта «Патронажная служба Каритас»