Сопровождение ВИЧ-инфицированных «Путь к надежде»

Руководители проекта:
"Сопровождение ВИЧ-инфицированных "Путь к надежде""
Елена Старицына

Проект работает на базе больницы им. Боткина

Адрес (группа "Оливия"): Санкт-Петербург,
Невский пр., д. 136
Тел.: +7 981 931 04 41

«Путь к надежде». Помощь ВИЧ-инфицированным людям Санкт-Петербурга»

Программа  работает с 2004 года.

Кому мы помогаем:

• ВИЧ-инфицированные и больные пациенты женщины  специализированных больниц.
  • ВИЧ-инфицированные больные женщины, нуждающиеся в патронажной помощи на дому.
  • ВИЧ-инфицированные женщины, заразившиеся половым путём, объединенные в группу взаимопомощи.

Услуги  программы:

1. Материальная, психологическая и духовная помощь пациентам специализированных больниц.

• Социальная помощь: передача в случае необходимости продуктов питания, лекарств, санитарно-гигиенических средств,  оказание помощи в виде одежды  больным  без определённого места жительства, помощь желающим после лечения попасть  реабилитационные центры, помощь в оформлении документов.
  • Консультирование: социальное, психологическое, по АРВТ(антиретровирусная терапия), по нарко- и алко-зависимостям. Сопровождение в реализации программ реабилитации и получении медицинских и социальных государственных услуг.
  • Духовная помощь. Общение с христианами, священниками, выражающими принятие ВИЧ+ людей, не зависимо от диагноза, возможность принять таинства Церкви способствуют укреплению душевных и духовных сил пациентов, снижают степень их исключенности из общества, позволяют укрепляться в достойной жизни.
  • Организация праздников для пациентов и  мед.персонала.

2.Патронажная  помощь  ВИЧ-инфицированным людям  на дому (оказывается социально незащищенным людям с ограничением двигательных функций).

Социальная помощь: предоставление в случае необходимости продуктовой, лекарственной помощи, передача средств гигиены, средств реабилитации, помощь в предоставлении транспорта, оформлении инвалидности, реализации программы реабилитации, осуществление связи с Центрами по борьбе с ВИЧ /СПИД заболеваниями.

• Психологическая помощь: индивидуальная психологическая помощь больным и их родственникам.
  • Духовная помощь: возможность общения со священниками, участие в Таинствах Церкви.
  • Консультирование и информирование.
  • Паломнические поездки.

3. Группа взаимопомощи ВИЧ-инфицированных женщин.

• Предоставляется социальная помощь женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, предоставление им экстренной материальной помощи, оплата дорогостоящих лекарствсанитарно-гигиенических средств и медицинских консультаций.
  • Психологическая помощь: проведение групповых тренингов  и индивидуальных консультаций.
  • Духовная помощь: проведение индивидуальных консультаций, проведение групповых занятий по изучению Библии, организация  паломнических поездок.
  • Организация досуга: проведение регулярных встреч,  проведение праздников,  творческих мастерских, выставок, организация совместных загородных поездок, экскурсий.
  • Консультирование и информирование: информирование женщин о других социальных организациях, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным людям, о возможностях получения медицинской, юридической, социальной помощи, консультирование по актуальным проблемам ВИЧ/СПИДа.

4. Профилактика профессионального выгорания медицинского персонала.

Организация паломнических поездок для медперсонала и сотрудников программы.

Контакты: eleostar@list.ru,   +7981-931-04-41