Каритас в Польше: своими глазами

В рамках года формации руководителей благотворительных проектов Каритас Санкт-Петербург наши сотрудники прошли стажировку, на этот раз в структурах Каритас Польши.

Организатор стажировки: Каритас Польши, координатор г-жа Марта Титанец.

С 15 по 19 мая первая группа руководителей программ помощи детям и молодым инвалидам посетила проекты Каритас Польши в Варшавско-Пражской и Элкской епархиях. Знакомство с работой началось со встречи с вице-директором Каритас Польши о. Мартином Бжезинским и координатором проектов г-жой Мартой Титанец, на которой были представлены все направления деятельности, благотворительные акции и современные методы фандрайзинга Каритас в Польше.

Во время стажировки руководители посетили следующие проекты:

• Дом дневного пребывания для пожилых людей Каритас Варшавско-Пражской епархии в Варшаве

• Детский центр Каритас Варшавско-Пражской епархии при приходе св. Васлава в Варшаве

• Детский центр Каритас Элкской епархии

• Молодежный центр Quo Vadis Каритас Элкской епархии

• Дом им. Св. Отца Пио для бездомных Каритас Элкской епархии

• Детский дом св. Фаустины Каритас «Рука поддержки» Элкской епархии, "Окно жизни"

• Центр социальной и медицинской помощи для матери и ребенка Каритас Элкской епархии

• Детский сад Каритас Элкской епархии в Элке

• Детский дом св. Фаустины «Не бойтесь!» Каритас в Голдапи

• Трудовые мастерские для инвалидов Каритас в Голдапи

С 20 по 25 мая уже вторая группа руководителей проходила стажировку в Варшаве и Белостоке. На этот раз огромное внимание уделялось проектам помощи пожилым людям и бездомным. Как и в случае с первой группой, первой встречей было знакомство с директором Каритас Польша о. Марияном Субочем и координатором г-жой Мартой Титанец. Мы посетили:

• Центр помощи бездомным Каритас Варшавской архиепархии «Только с даров милосердия»

• Благотворительный центр Каритас в Легионово Каритас Варшавско-Пражской епархии

• Православный Центр Милосердия «Элеос»

• Товарищество Друзей Больных – Хоспис в Белостоке

• Кооперативный досуговый центр для жителей района «Калина» в Белостоке

• Клуб «Хорошее время» для принудительно выселенных Каритас Белостоцкой Архиепархии

• Приход св. Казимира в Белостоке

• Реабилитационный центр для несовершеннолетних наркозависимых «Метанойя» Каритас Белостоцкой архиепархии в Чарной Белостоцкой

• Дом для бездомных Каритас Белостоцкой архиепархии

• Центр помощи «Самаритянин» Каритас Белостоцкой Архиепархии

• Дом престарелых под опекой сестер-монахинь

• 2 центра мастерских для инвалидов Каритас Белостоцкой Архиепархии

Наши впечатления:

• «Знакомство с Каритас Польши было незабываемым. Я поняла, насколько Каритас Польши тесно связано с государством и законодательная база очень сильно отличается от нашей. Еще меня поразила быстрота реагирования паир-менеджеров Каритас Польши. Мы ушли за Каритас Польши в 13 часов, а в 13.15 уже была информация на сайте о нашем визите»

• «В Варшаве мне очень понравился проект помощи пожилым людям, которые оптимистично называется «50+», это дом дневного пребывания для пожилых людей. В этом проекте продлевается молодость пожилым людям и уверенность в том, что они еще много могут сделать полезного и нужного, хотя им уже за 60 лет».

• «При поездке в Элцкую епархию, мне понравилась работа аптек Каритас, прибыль которых идет на другие благотворительные проекты».

• «Душевно очень тронуло посещение детского центра – маленькие дети, очень приятные, добрые, молодые воспитатели, детские поделки и то, как дети дарили их нам – сразу чувствуется, что живая, действующая, нужная программа».

• «Очень запомнилось посещение трудовых мастерских, желание инвалида за 3 минуты научить меня плести корзинку, разнообразие работ, уровень профессионализма сотрудников, обучающих инвалидов мастерству, то, что они не специализируют инвалидов на одном каком-то направлении работ».

• «Все проекты, которые мы посетили, представляют для меня профессиональный интерес, так как пересекаются с предыдущим опытом работы. Непосредственно мастерские для инвалидов, встреча с директором Каритас Элцской епархии о. Дариушем Кручинским помогли мне прояснить процесс организации и ведения мастерских. Зародились новые идеи, связанные с часовой мастерской в нашем центре».

• «Время пролетело очень быстро. Я не жалею, что побывала на стажировке. У меня была возможность ознакомиться с проблемами и спецификой работы многих проектов, а также познакомиться с интересными людьми. Я собрала для себя много разных наблюдений и подсказок, которыми могу воспользоваться в своей работе».

• «Сильное волонтерское движение, работают во всех направлениях, начинают развивать его чуть ли не с рождения»

• «При посещении программ везде чувствовалась дружная раскрепощенная обстановка. Нас встречали люди, с которыми мы делаем одно дело, было ощущение, что мы одна семья».

• «Результат поездки превзошел все ожидания. Познакомившись с близкими по духу мне людьми, я ощутила себя клеточкой единого организма «Каритас» и получила такой заряд любви и духовную поддержку, что готова поделиться с теми, кому этого не хватает».

Мы выражаем благодарность и признательность Каритас Польши, а особенно г-же Марте Титанец за прекрасную стажировку, которая укрепила наши силы и дала новые стимулы в нашей дальнейшей работе! Также мы признательны за помощь и доброжелательность всем, с кем мы встретились, а именно директору Каритас Польши отцу Мариану Субочу, вице-директору Каритас Польши отцу Мартину Бжезинскому, директору Каритас Элкской епархии отцу Дариушу Кручинскому, г-же Анне Рудзинской, г-ну Мареку Невядомскому, г-же Паулине Родзинек, г-же Дороте Хапоник, отцу Войцеху Лазевскому, г-ну Себастьяну Вишневскому и всем нашим друзьям, с которыми мы имели честь провести это удивительное время!