Стажировка в Париже

В рамках года формации руководителей благотворительных программ Каритас Санкт-Петербурга в период с 9 по 13 апреля 2012 года была организована стажировка для руководителей проектов, осуществляющих социальное консультирование людей, попавших в беду: малоимущих, инвалидов, зависимых и созависимых.

Организатор стажировки Secours Catholique (Каритас Франции), место проведения: г. Париж.

Цель стажировки: ознакомление с системой работы по проблемам ВИЧ/ СПИД во Франции (виды помощи, сетевое сотрудничество, государственная поддержка и пр.)

Наши руководители посетили различные учреждения и ассоциации, работающие для людей с проблемой ВИЧ и СПИД, такие как Ассоциация Шаронн (Charonne), Ассоциация Аркат (Arcat), URACA, дом Икамбере (Ikambere), Ассоциацию Gaia, Association des Cités du Secours Catholique - Sites S. Martin (Каритас Франции).

Важное, что отметили руководители:

- сформировалось представление о системе социальной помощи во Франции, о системе лечения и профилактике ВИЧ/СПИД, о системе помощи людям, страдающим химическими зависимостями

- прекрасное сетевое сотрудничество государства и НКО в работе по проблеме ВИЧ и СПИД, создана сеть взаимодействующих организаций, которые эффективно решают проблемы нуждающихся.

- приятно порадовала степень поддержки НКО со стороны государства, особо хочется отметить инициативы самих граждан в решении социальных вопросов

- высокая квалификация и компетентность сотрудников, взаимное доверие между сотрудником и благополучателем

- государственное медицинское обеспечение доступно каждому гражданину Франции, как бездомному так и иммигранту.

- наиболее интересной для меня оказалась работа l’association des cités du secours catholique, а именно предоставление «терапевтических квартир», где могут проживать люди, находящиеся в крайне трудной жизненной ситуации, и получать психологическую, медицинскую и социальную помощь.

Впечатления от стажировки:

«Париж встретил нас прохладной и дождливой погодой, наверно, чтобы мы не слишком увлекались самым романтичным городом в мире, а сосредоточились на работе! Но Париж и в дождь прекрасен, а еще прекраснее люди, с которыми нам посчастливилось познакомиться! Они высокие профессионалы с добрыми и открытыми сердцами. Спасибо огромное нашим друзьям во Франции!»

«Большое спасибо и низкий поклон Ане и Армель за организацию стажировки. Для меня это был огромный опыт, и опыт общения с клиентом на равных я возьму для своей работы!»

«очень жаль, что пять дней стажировки пролетели так быстро. Все было на высшем уровне и посещения учреждений и наши долгие беседы и вечера в парижских кафе! Дорогие Армель и Ана, мы ждем вас в Петербурге!»

«Спасибо, за отличную организацию стажировки и возможность увидеть Париж!»