Центр социальной помощи Каритас в г. Тихвин

«Патронажная служба Каритас» г. Тихвин

Цель программы – повышение качества жизни людей (семей), оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которым необходима срочная социально-правовая, психологическая и материальная помощь.

Мы оказываем помощь:

• инвалидам,
  • одиноким пожилым людям,
  •  малоимущим,
  • неполным семьям,
  • многодетным семьям,
  •  онкологическим больным,
  •  ВИЧ-инфицированным,
  •  семьям детей-инвалидов с тяжелыми формами ДЦП,
  • мигрантам.

Основные направления  деятельности:

1. Организация деятельности Консультационного бюро.

• Прием граждан и консультирование по социально-правовым вопросам в Центре социальной помощи Каритас.
  • Проведение индивидуальных бесед для выявления актуальных проблем и степени психологического стресса, помощь в их разрешении.
  • Индивидуальные консультации и обучение навыкам ухода за лежачими больными.
  • Активное взаимодействие с ЦСО, комитет по соц.политике.
  • Просветительская деятельность через информирование в области первичной профилактики ВИЧ/СПИД,  зависимого поведения, профилактики насилия и жестокого обращения в семье.
  • Взаимодействие с программами Каритас-СПб («Помощь ВИЧ-инфицированным людям СПб», «Патронажная служба», «Информационно-консультационный Центр по проблемам зависимого поведения, Ресурсного центра для женщин).
  • Предоставление мигрантам информации о путях профилактики наиболее социально опасных заболеваний (ВИЧ/СПИД, сифилис, туберкулез) и об анонимном обследовании на наличие этих заболеваний.
  • Включение в социальное консультирование темы формирования толерантности в отношении к мигрантам.
  • Привлечение волонтеров в работе проекта (доставка экстренной помощи, ремонт ТСР).
  • Ведение банка данных нуждающихся, а также специалистов и организаций, призванных им помогать; учет видов помощи и нужд целевых групп проекта для проведения мониторинга проекта.
  • Распространение буклетов, брошюр, справочных материалов по наиболее актуальным для целевых групп проекта вопросам.

2. Работа в сети и развитие общественно-государственного партнерства:

• Взаимодействие и координация действий с другими программами «Каритас СПб».
  • Развитие сети партнерских организаций (НКО, государственных учреждений, таких как: Комплексные центры социального обслуживания населения, Центры социальной помощи семье и детям, Центры реабилитации инвалидов и детей-инвалидов), налаживание активной и устойчивой работы по оказанию комплексной помощи целевым группам проекта; обмен опытом, информацией и ресурсами.
  • Взаимодействие со структурами социальных служб, здравоохранения и общественных движений в сфере профилактики социально значимых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни.

3.  Оказание экстренной помощи людям (семьям), оказавшимся в сложной жизненной ситуации:

• Оказание экстренной социальной и психологической помощи.
  • Покупка, формирование и выдача продуктовых наборов.
  • Покупка и выдача гигиенических средств.
  •  Покупка и выдача медикаментов.

4. Выдача во временное пользование  технических СР и предметов по уходу за лежачими больными:

• Выдача во временное пользование технических СР и предметов по уходу за лежачими больными.
  • Дезобработка ТСР и предметов по уходу.
  • Своевременный ремонт ТСР.