Зависимость и созависимость

3 октября 2019 г. состоялся круглый стол для специалистов в области помощи зависимым: «Организация помощи зависимым в России. Актуальные проблемы и возможные пути их решения».
Участниками круглого стола были обсуждены вопросы организации помощи зависимым, определены актуальные проблемы, существующие в этой сфере, и намечены пути решения этих проблем. Особое внимание было уделено следующим темам: Государственная концепция: потребность в системности организации помощи зависимым в России; Этические принципы и нормы в сфере помощи зависимым. Проблема насилия в реабилитационных центрах; Система подготовки специалистов в сфере помощи зависимым: стандартизация специальности.
В работе круглого стола доктор Богдан Т. Воронович, один из пионеров миннесотской модели реабилитации зависимых в Польше, создавший и в течение 35 лет руководивший консультационным центром помощи зависимым в Варшаве, автор книг: «Алкоголизм», «БЕЗ ТАЙН о зависимостях и их лечении» и других, Проценко Е.Н., член Совета Христианского благотворительного фонда "Старый Свет", преподаватель Российского православного университета (Москва), Рыдалевская Е.Е., исполнительный директор благотворительного фонда "Диакония, Осипчук В.Н., соучредитель Института психотерапии и консультирования зависимостей зависимостей, руководитель реабилитационной программы МФ ЦР «Дом надежды на Горе» (Санкт-Петербург), Грязнов Е., председатель Общественного совета при главном наркологе Северо-западного федерального округа, Тетеревкова И.В., кандидат психологических наук, системный семейный психолог, сотрудник МФ ЦР «Дом надежды на Горе» (Санкт-Петербург), как эксперты/докладчики руководители программ "Каритас СПб" Р.Галияхметов и Е.Колпакова.