Ресурсный Центр для женщин

Цель нашего благотворительного проекта:
Оказание помощи беременным женщинам, женщинам и семьям с маленькими детьми, находящимся в кризисной ситуации за счет увеличения количества ресурсов (материальных, информационных, психологических, духовных) необходимых для стабилизации жизненной ситуации. Обучение женщин поиску этих ресурсов.
Мы помогаем беременным, несовершеннолетним беременным , а также малолетним мамам, имеющим детей младенческого и раннего возраста, родителям (опекунам) несовершеннолетних беременных женщин, ВИЧ+ беременным женщинам, матерям – одиночкам, многодетным и любым семьям с несовершеннолетними детьми, находящихся в кризисной ситуации.
Вот немного "сухих" цифр, которые расскажут о количественных результатах проекта в 2015 году.
За год реализации проекта проведено:
• Консультации женщин с кризисной беременностью и угрозой аборта: 11 консультаций для 9 человек (все 9 женщин сохранили беременность.
• Психолого-социальное консультирование беременных и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации: Первичные обращения по телефону: 294 человека.
Первичные очные консультации – 93
Повторные очные консультации - 206
• Семьи находящиеся на постоянном сопровождении: 18 (24 ребенка). Наиболее трудными для установления контакта и формирования отношений эффективного сотрудничества являются 3 семьи, где мамы страдают химической зависимостью. Это связано со спецификой заболевания химической зависимостью (трудностью преодоления отрицания проблемы и признания, что зависимость является первичной проблемой, препятствующей полноценному выполнению родительских функций). Со специалистами СПбГБУ ЦПСИД Приморского района заключен договор о сотрудничестве и совместном ведении клиентов. На сегодня, совместное сопровождение осуществляется для 5 семей
• Материальная помощь: Получили детское питание и средства гигиены - 69 человек, предметы ухода за ребенком взяли в прокат – 11 человек, одежду и обувь для детей получили 26 человек.
• Образовательные мероприятия для родителей: Проведено 37 лекций для родителей, количество участников – 266.С мая во время лекций и групп для родителей, силами 2 волонтеров организован присмотр за детьми.
• Проведены открытые практические группы для родителей: проведено 14 групп, приняли участие 68 человек.
• Занятия с детьми в Игровой комнате: проведено 22 занятия, количество участников (взрослых и детей) – 279 (с октября, в связи с большим количеством желающих посещать занятия введена предварительная запись).
• Групповые занятия для родителей с детьми от 0 до 2 лет «Я РОДИЛСЯ: инструкция по применению » Проведено 21 занятие, количество участников 46.
• Консилиумы специалистов проекта, планерки и пр.: Проведено 35 консилиумов, на которых проводился анализ реализации индивидуальных планов сопровождения женщин (семей), при необходимости вносились изменения. Из них 5 консилиумов проведено по совместно сопровождаемым семьям с участием специалистов организаций-партнеров: СПбГБУ ЦПСИД Приморского района, АНО «Партнерство каждому ребенку», органы опеки и попечительства МО №65 Приморского района, РОКБЦ Каритас СПб проект Информационно-консультативный центр по проблемам зависимого поведения и насилия. Внутренние супервизии - 34 (по запросу) Внешние супервизии – 8 (по плану) Проведено 46 совещаний (1 раз в неделю по плану)
• Обучение специалистов партнерских организаций: Проведено 2 семинара для 28 специалистов организаций-партнеров: психологов, специалистов по социальной работе, заведующих отделениями, координаторов программ, уличных работников и др.
Работа с психологической беспомощностью клиента – что могут специалисты помогающей сферы?
Количество участников – 13 специалистов
Длительность семинара – 7 часов
«Коучинг в социальной сфере - работа с психологической беспомощностью клиента. Что могут специалисты?»
Количество участников – 15 специалистов
Длительность семинара – 13 часов
Итоги семинара подтвердили актуальность темы, показали необходимость обучения и поддержки специалистов, работающих с людьми в трудной жизненной ситуации. Также, для нас важным результатом стало установления личных контактов и отношений сотрудничества со специалистами различных организаций, участвовавших в семинаре, что позволило расширить социальную сеть рабочих контактов.
Так же по запросу, специалистами программы проведено 7 супервизий для 5 специалистов организаций-партнеров (психологов, специалистов по социальной работе, педагогов).
Спасибо всем нашим партнерам, которые разделяют нашу миссию и поддерживают нашу работу.