Набираемся опыта у зарубежных коллег: стажировка в Германии.

Сотрудники проекта «Центр поддержки молодых инвалидов им. Епископа Малецкого» и представители Администрации города Тихвин  приняли участие в стажировке по обмену опытом по работе с инвалидами, имеющими нарушения в развитии. Стажировка проходила в период с 19 по 27 июня 2014 года в учреждениях и организациях Германии.

После общей презентации работы Каритас Санкт-Петербург и совместного обсуждения  в головном офисе Епархиальной Каритас Герлитцкой Епархии в г. Коттбус, участники стажировки разделились на две группы, каждая из которых имела свою программу поездки.

Представители Аминистрации г. Тихвин, Председатель комитета по социальной защите г. Тихвин – Большакова Ольга Николаевна, директор Территориального центра социального обслуживания г. Тихвин – Котина Наталья Васльевна, директор Каритас Санкт-Петербург Певцова Наталия Анатольевна,  посетили учреждения и центры по работе с инвалидами, имеющими нарушения в развитии г. Коттбус и г. Оснабрюк.

Группа, состоящая из сотрудников проекта «Центр поддержки молодых инвалидов им. Епископа Малецкого», начала свою стажировку с посещения квартиры социального сопровождения в г. Гёрлитц.  В данной двухэтажной квартире проживет две группы молодых инвалидов с умственными нарушениями по восемь человек. Каждый житель квартиры имеет свою личную комфортную комнату. В течение дня они посещают школу, мастерские, работу, а также выполняют свои обязанности по уборке квартиры.

В монастыре деревни Мариен-Штерн участники стажировки посетили мастерские для инвалидов с умственными нарушениями. Работа в данных мастерских, как правило, имеет производственный характер, то есть изготавливаемые изделия предназначены для продажи. Род занятий в этих мастерских очень разнообразен: пекарня, столярное дело, керамика, ковровое дело  и т.д.

В заключительном пункте стажировки – в деревне Нойн-Целе наши коллеги познакомились с деятельностью школы инклюзивного образования, в основе работы которой лежит принцип «каждый важен», а также посетили интересное место, предназначенное для проведения досуговых и релаксирующих занятий с людьми, имеющими умственные нарушения. Одним из таких занятий является театральная деятельность.

«Наша командировка дала возможность не только своими глазами увидеть работу наших немецких коллег, но и познакомиться непосредственно с системой социальной поддержки и защиты людей с ограниченными возможностями». Кленьшина Алла, воспитатель «Центр поддержки молодых инвалидов им. Епископа Малецкого».

«Как художнику мне было интересно посмотреть творческие мастерские для таких людей, почерпнуть какие-то идей, которые я могла бы использовать у нас в Центре. Используют ли они национальные мотивы в своем творчестве, что является необходимым условием установления личности и самоидентификации». Шёжените Эгле, руководитель художественной студии Центра поддержки молодых инвалидов им. Еписокпа Малецого.

«Мне стала яснее видна наша цель, появилось понимание в какую сторону нужно развиваться. Это касается как всего проекта в целом, так и конкретно художественной студии, где я работаю». Бараник Лидия, художественная студия Центра поддержки молодых инвалидов им. Еписокпа Малецого.