Информационно-Консультативный Центр по проблемам зависимости

Проект работает уже 4-й год и в нем принимают участие 5 специалистов-психологов Каритас Санкт-Петербурга. У каждого своя ответственность: индивидуальные консультации, организация и проведение образовательных мероприятий для специалистов, работающих по проблемам зависимости, чтение лекций, проведение супервизий и пр. Рабочий день наших психологов начинается в 9 утра и заканчивается после 21 часа.
Основными результатами программы в 2015 стало следующее: прежде всего, высокий уровень востребованности услуг Центра – за год работы более 3000 обращений за различными услугами.
За этими сухими цифрами стоят конкретные судьбы и проблемы людей и семей, где есть зависимые –созависимые.
Краткие результаты работы ИКЦ.
1. Проведено 799 индивидуальных консультации (297 - первичных, 502 – повторных).
2. Организовано и проведено 43 лекции, слушателей – 998.
3. Группа взаимопомощи по методу «Союза Креста»
4. Проведено 3 трехдневных семинара для специалистов «Зависимость - созависимость: принципы оказания помощи» (44 участника из 23 организаций).
5. Проведен однодневный семинар по различным форматам групп взаимопомощи, в котором приняло участие 12 человек.
6. Проведено 5 выездных лекций для специалистов организаций-заказчиков (83 слушателя).
7. Проведено 9 групповых супервизий, в которых приняло участие 80 специалистов из 21 организации.
8. На выезде проведено 3 групповых супервизии для специалистов (10 участников на каждой).
9. Проведено 3 выездных семинара для организаций заказчиков ( 16, 10 и 14 участников соответственно).
10. Проведено 32 индивидуальных супервизий.
11. Продолжила свою работу библиотека.
Мы радуемся каждому конкретному случаю, когда наша работа достигает результата: «трезвости детей», оздоровлению семейных отношений, выздоровлению от зависимости, возвращению к работе нормальной жизни зависимого. Когда специалисты, получившие у нас информацию и методическую поддержку могут применить полученные знания на практике и помочь нуждающимся людям
Мы благодарим всех, кто нас поддерживает и помогает нам в работе.

На фото: лекции в Центре и выездная лекция в городской молодежной консультации.