Информационно-Консультационный Центр по проблеме насилия

• Лекции специалистов
  • Терапевтические группы
  • Группы взаимопомощи
  • Группы встреч в формате «Гостиная»
  • Группы интенсивной психотерапии в условиях стационара
  • Семинары для родителей
  • Открытые группы для родителей
  • Обучающие семинары для специалистов учреждений образования, здравоохранения и соц.защиты, некоммерческих организаций
  • Проведение групповых и индивидуальный супервизий
  • Информационная работа в образовательных и мед.учреждениях, программах Каритас С-Пб и других НКО.

Проблема насилия в России всегда стояла очень остро. Статистические данные исследований, проведенных в последнее десятилетие, позволяют говорить о том, что распространенность насилия в российском обществе крайне велика. В России, по данным аналитиков, — каждые 40 минут одна из женщин, подвергшаяся насилию, погибает от рук мужа или сожителя, в Санкт-Петербурге – в 65 % семей женщины и дети подвергаются насилию. По данным организации «Врачи детям» 470 тысяч детей, ежегодно страдают от пренебрежения и жестокого обращения. 85 % родителей детей до 12 лет используют физические наказания, и считают такой метод эффективным в воспитании своего ребенка. Сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних по анонимным опросам оценивается как 15-17 %. Почти 86% девочек на территории нашей страны начинают половую жизнь с сексуального насилия.
Проблема:
• Некоторые формы насилия (вплоть до изнасилования) считаются естественными для семейной пары
• Совсем незначительное число людей обращаются за помощью к семейным консультантам и психологам
• Уровень информированности о кризисных службах – 1 % мужчин и 1 % женщин
• Под насилием в семье в первую очередь понимается физическое и сексуальное насилие, затем идут психологическое и экономическое. Насилием, в первую очередь, считаются акты, которые можно доказать окружающим в социуме
• Некоторые формы подавления в семье не считают насилием. Например, запрет на учебу или работу 44 % мужчин не воспринимают как насилие. Запрет на встречи с друзьями и родными 33 % мужчин не считают насилием
• 43% опрошенных социологами считают, что некоторые женщины провоцируют домашнее насилие или заслуживают его
Существует потребность в следующих видах помощи пострадавшим от насилия:
1. Информационная помощь.
a) о том, что такое насилие
b) о том, как пережитое в прошлом насилие влияет на последующую жизнь
c) о том, в какой помощи нуждается пострадавший от насилия и где ее можно получить
2. Необходима помощь в лечении отсроченных последствий насилия, произошедшего в прошлом
В период с сентября 2010 г. «Каритас СПб» реализует благотворительный проект «Информационно-Консультационного Центра по проблемам зависимого поведения». Значительная часть работы связана с последствиями насилия, поскольку темы зависимость и насилие тесно взаимосвязаны. Видя страдания людей, мы при поддержке наших партнеров, создали Информационно-консультативный центр по проблемам насилия, цель которого:
Организация модели низкопороговой (доступной каждому) информационной и консультативной помощи по проблеме насилия.
Задачи:
1. Повышение уровня информированности о проблеме насилия как населения так и помогающих специалистов
2. Увеличение доступности помощи пострадавшим от насилия (низкопороговая помощь)
3. Формирование безопасной поддерживающей среды для пострадавших от насилия через группы взаимопомощи и группы встреч
4. Профилактика «домашнего» насилия в отношении детей
5. Повышение профессиональной компетенции специалистов в области оказания помощи пострадавшим от различных форм насилия
6. Создание базы данных организаций и отдельных специалистов, оказывающих помощь пострадавшим от насилия
7. Содействие установлению контактов между различными организациями, что в будущем приведет к сотрудничеству и формированию системы помощи
8. Значительной частью проекта станет оказание интенсивной психотерапевтической помощи пострадавшим от насилия в условиях стационара (адрес: ул.Рябиновая,18). Аналогов такой помощи при отсроченных во времени последствиях, мы не нашли ни в Санкт-Петербурге, ни в других городах России.

Адрес:  Информационно-консультационного центра по проблемам насилия:
СПБ, ул. Рябиновая, 18 (Дом монсеньора Хартмута Каниа)
т. 304 2317, +7 911 766 40 09