Семинар по социальному менеджменту

Дорогие друзья!

В период с 22 по 26 ноября в рамках года формации руководителей благотворительный проектов Каритас СПРБ прошел семинар по социальному менеджменту.

Цель обучения: повышение квалификации и компетентности руководителей в области социально менеджмента, администрирования и руководства текущей деятельностью, поиск фондов

Задачи:

1. Научить участников составлять проект с помощью таблицы логфрейм

2. Развивать способности участников в области управления командой

3. Познакомить участников с принципами и технологией проведения внутренней и подготовкой внешней оценки проекта.

4. Научить участников некоторым техникам PR связанных с презентацией проекта

Обучение проходило на базе Католической Высшей Духовной Семинарии «Мария - Царица Апостолов » в СПб.

Преподаватели: Дана Градцова, Михал Сынек (Чехия).

Перед началом семинара, у нас были такие ожидания:

• Освоить «алгоритм» написания проектного предложения в соответствии с требованиями дарителей

• Получить форму готового проекта

• Получить новые знания, опыт в написании проектов после обучения должен структурироваться

• Услышать об опыте коллег, который можно применить в моей работе

• Лучше узнать своих коллег и их работу

• Ожидал, что за 5 дней сможем полностью (почти) написать проектное предложение, актуальное для каждого руководителя

• Освоить таблицу «логфрейм», понять, что это такое в принципе, научиться работать в команде

• Думала, что это обучение довольно формальное, «скучное» и совершенно непонятно зачем…я и так уже более 10 лет пишу проектные предложения.

• Получить подробный план написания проекта

• Узнать о новых возможностях развития проектов

• Научиться работать и управлять персоналом

Все руководители наших благотворительных проектов хотели за пять дней овладеть не только техникой написания проекта, но и написать его, хотели научиться управлять персоналом, проводить PR акции и мероприятия, найти дарителей на финансирование проекта и изменить мир к лучшему!!!

Пять дней плотной работы в команде Каритас подарили нам сознание принадлежности к общему делу. Постоянное возвращение к «истокам»:общей цели и принципам работы Каритас как организации помогало нам лучше анализировать ситуацию и чувствовать нашу общность. Ведь каждая программа Каритас СПБ – автономна, имеет своего руководителя, свой персонал, свои цели и задачи, а этот семинар дал нам возможность почувствовать плечо коллеги. Мы приняли решение при написании проектов работать в команде «одна голова хороша, а две лучше»! На ежемесячных собраниях руководителей проектов обсуждать не только текущие административные и финансовые вопросы, но и обсуждать постоянно возникающие проблемы с персоналом, проблемы с развитием проекта и вместе решать сложные ситуации.

Наши впечатления о семинаре:

• Мне понравилась комфортная, дружелюбная рабочая атмосфера, которая была создана Даной и Михалом . Преподаватели не заставляли нас часами слушать нудную и непонятную теорию, а преподавали нам на конкретных примерах из своего большого опыта работы в Каритас. Хочу отметить доступность и наглядность в обучении, что говорит о высоком профессионализме Даны иМихала.

• Хорошо, что с нами, руководителями программ, в обучении приняли участие директор и PR менеджер.

• Я получила достаточно эмоциональное, нетеоретическое обучение, имеющее практическое значение в моей работе. Спасибо за возможность неформального общения с преподавателями и коллегами. Хочу особо отметить высокий профессионализм преподавателей.

• Я поняла, что такое «логфрейм», даже осознала его пользу на всех этапах, эта работа помогла понять мне недостатки моего проекта. Так же после семинара у меня углубилось взаимопонимание с коллегами.

• Понравилась работа в команде, коллегиально обсуждать и принимать решения. Это важный для меня опыт. Очень понравились ведущие, было интересно, комфортно, полезно и не скучно учиться!

• Мне стала более понятна схема заполнения «логфрейма», стала понятна связь между отдельными пунктами таблицы. Пришло осознание понятия «устойчивость проекта»

• Появились новые мысли о развитии проекта, т.к. осознала, что мы находимся в узких рамках и их нужно и можно раздвигать, что если чаще с персоналом проекта обсуждать куда двигаться, то можно много достичь.

• Я поняла, что недостатки и проблемы работы с персоналом проекта- это зона развития.тупиковых ситуаций нет, всегда можно найти выход если есть поддержка коллег!

Дорогие коллеги! Спасибо вам за участие, проявленную заинтересованность и активность в обучении!

До встречи 23 ноября!

Ваша Певцова Наталия