Папа Франциск: духовность Caritas – это любовь

16 мая Папа Франциск встретился с исполнительным комитетом международной благотворительной организации CaritasInternationalis. «Нет Церкви без милосердия»,  –  такими словами он приветствовал участников встречи на аудиенции в Ватикане.Он напомнил, что деятельность этой благотворительной структуры имеет двойное измерение: социальная деятельность в самом широком смысле этого слова, и мистический аспект, «расположенный в самом сердце Церкви».

Святейший Отец назвал сотрудников организации «основными свидетелями любви Церкви». Папа Франциск напомнил, что современный человек живет в условиях «жесткого кризиса», и это, по мнению Понтифика, не только экономический, культурный кризис, даже не только кризис веры – это кризис, в котором человек страдает от последствий нестабильности. В своей работе, указал Папа, Caritas должен понимать это. Он добавил, что сегодня «существует дисбаланс в финансовых инвестициях», и это большая драма – драма голодных и умирающих от болезней людей.

Понтифик обратил внимание на необходимость духовной жизни сотрудников благотворительной организации. Миссия Caritas, по его мнению, – вернуть Церкви любовь. Папа призвал собравшихся не бояться выходить в направлении экзистенциальной периферии, помогать, лечить, поддерживать, и при этом не забывать о нежности и любви. «По мне, духовность Caritas должна идти в этом направлении», – отметил Святейший Отец.

«Каритас, – сказал Святейший Отец, – это ласка Церкви к своему народу, ласка Матери Церкви к своим чадам, нежность и близость. Поиск и изучение католической истины – это тоже важные измерения Церкви, когда ими занимаются богословы.… Потом это преображается в катехизацию и экзегетику. Каритас – это милосердие Матери Церкви, которая приближается с лаской и любовью».

Источники: Русская служба Радио Ватикана ,http://katolik.ru/vatikan/115036-papa-frantsisk-dukhovnost-caritas-eto-lyubov.html