Программа семейно-ориентированной поддержки детей в тяжелой жизненной ситуации в детских центрах Каритас Санкт-Петербург.


ЧТО ТАКОЕ «ПЕСЧИНКА» 
«Песчинка» - это комплексная программа по предотвращению насилия в отношении подростков. Программа основана на использовании фильма, состоящего из небольших сценок, представляющих подростков в рискованных ситуациях, таких как, давление со стороны более сильного, рэкет, неблагополучие в семье, сексуальное насилие и т.д.. Сценки этого игрового фильма «происходят» в школе и в семье. Метод заключается в показе и обсуждении этих видео в местах, посещаемых подростками 10-14 лет (школы, клубы и т.д.). Встречу проводит взрослый (педагог или учитель), прошедший специальное обучение. 
Программа «Песчинка» была разработана во Франции организацией Accompagnement Lieu d’Accueil Carrefour éducatif et social (ALC). В 1996 г. ALC проводила исследование в двух школах департамента Приморские Альпы, чтобы узнать мнение детей этих учебных учреждений о насилии. Организация была поражена уровнем недоверия к взрослым со стороны подростков, которые, оказавшись в ситуации реального или воображаемого насилия, почти никогда не стремились обратиться за помощью ко взрослым (сотрудникам школ, членам семьи или представителям власти). Рабочая гипотеза ALC частично основывалась на этом «открытии», и «Песчинка» предполагалась как полноценный проект, который мог бы проводиться в учебных заведениях. С 1998 года «Песчинка» реализуется в учебных заведениях Франции, а в настоящее время – в Молдавии, в России (г. Златоуст) и в Латинской Америке. С 2009 по 2012 гг. при поддержке французской общественной организации – Международное Католическое Бюро Ребенка (БИСЕ) - было проведено два обучающих семинара по этой программе в Москве и один - в Златоусте для российских специалистов. Семинары вел один из авторов программы Патрик Овюи. Одним из результатов обучения был небольшой фильм, основанный на реальных ситуациях и снятый силами московского центра «Квартал», который используется в работе с подросткам.