Патронажная служба Каритас

Большой интерес вызвал электрический подъемник, который значительно облегчает перемещение больного. Практический тренинг позволил каждому участнику не только побыть в роли ухаживающего, но и понять, какие чувства при этом испытывает больной. 

Тема второго дня была «Приемы ухода за лежачими больными с использованием метода Кинестетики». 
Кинестетика – наука о восприятии движения, которая направлена на развитие умения правильно применять собственные движения в повседневной жизни и правильно двигаться во взаимодействии с другими людьми, что очень важно при уходе за тяжело больным человеком. 
Обучение было направлено на то, чтобы повысить двигательную компетентность и поддержать здоровье больного и ухаживающего благодаря их взаимодействию во время ухода. Участники семинара получили практические навыки по пересаживанию больного с кровати на стул, на кресло-коляску, по смене положения тела в кровати, учились оказывать помощь при вставании, искали новые варианты выполнения движений, помогающих бороться с болью в спине. 
Участники семинара высоко оценили работу ведущей Фоминой Галины Ильиничны. Также отметили важность и полезность информации, практических навыков, полученных во время обучения, которые в дальнейшем будут применяться в работе и в повседневной жизни.