Каритас. 20 лет в Санкт-Петербурге.

Дорогие друзья!

20 лет работы в Санкт-Петербурге, 20 лет  реализации социально-значимых проектов, направленных на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

20 лет  работы и тысячи оказанных услуг, 20 лет работы  и тысячи людей, которым мы пришли на помощь в сложный период их жизни!

24 января 2014 года мы отпраздновали 20-летний юбилей нашей организации – «Каритас Санкт-Петербург».

Поздравить нас и разделить нашу радость к нам пришли  друзья и партнеры:

Ординарий Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве Архиепископ Павел Пецци;

Апостольский Нунций Архиепископ Иван Юркович;

Декан Северо-Западного региона Архиепархии Божией Матери в Москве свящ. Сергей Альхименок;

Настоятели Римско-Католических приходов в Санкт-Петербурге;

Представители католических монашеских орденов;

Генеральный Консул Республики Польши в Санкт-Петербурге г-н Петр Марчиняк;

о. Александр Сорокин – настоятель храма Феодоровской Иконы Божией Матери;

Мусатов Владимир Борисович – заместитель  главного врача Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина;

Представители Консульств: Франции, Германии, Италии, Польши;

Представители НКО:  Мальтийская столовая, Мальтийская служба помощи, Покровская община, Азария, Хэсэд Авраам, Перспективы, Диакония, Братство св. Анастасии Узорешительницы, Инновации, ЦРНО, Социальная школа «Каритас», Российско-Турецкий культурный центр;

Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге;

Отдел по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга.

 Наш праздник после сбора всех гостей начался с общей молитвы под предстоятельством  Архиепископа Павла Пецци.  По окончании молитвы со словами обращения и поздравления выступил Нунций Архиепископ Иван Юркович. 

Торжественную часть юбилея открыла директор «Каритас Санкт-Петербург»  Наталия Анатольевна Певцова.  В своей речи Наталия Анатольевна поделилась с нами воспоминаниями об о. Хартмуте Каниа – основателе "Каритас Санкт-Петербург", о его наставлениях и ценностях, которые легли в основу деятельности нашей организации.

Основные из них:

  • Всегда поддерживать людей, попавших в беду, не унижая их человеческого достоинства, не «подавая подачки» и делая их зависимыми от этой помощи, а сопровождая и помогая самостоятельно решать проблемы;
  • Всегда помнить, что все люди созданы по образу и подобию Божьему, поэтому в отношениях между людьми всегда должны быть уважение и взаимная любовь
  • Помогать всем нуждающимся независимо от этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, социального статуса и других особенностей.

«Главная наша драгоценность – это люди: люди, которые нуждаются в помощи, люди, которые служат в Каритас, люди, благодаря которым, стала возможной деятельность Каритас», - с этими словами и со словами благодарности, Наталия Анатольевна вручала грамоты и благодарности  нашим партнерам и сотрудниками организации.

Неожиданным и приятным  сюрпризом для настало поздравление и вручение благодарности от представителя Губернатора Санкт-Петербурга, Полтавченко Г.С.

После всех поздравлений гостей порадовало выступление детского ансамбля народного творчества «Жилейко».

По окончанию  официальной части 20-летнего юбилея Каритас  все приглашенные гости собрались на фуршете, где нас ждал сюрприз – большой торт с символикой Каритас. На фуршете было много обсуждений и разговоров об уже реализованных делах Каритас и новых его начинаниях, но уже в более неформальной обстановке.

 Уважаемые друзья!

Благодарим Вас за то, что были с нами в течение этих 20-ти лет и в этот замечательный день!

 Особо и сердечно благодарим нашего партнера Hotels Novotel, который взял на себя вопросы организации и финансирования 20-летнего юбилея «Каритас Санкт-Петербург».