Дорис Эппле был вручен знак губернатора Санкт-Петербурга «За милосердие»

Знак "За милосердие"Дорогие друзья!

Разрешите поделиться радостной вестью.

29 ноября в 16.00 в Смольном (в Администрации города Санкт-Петербург) другу и партнеру «Каритас Санкт-Петербург» гражданке Германии госпоже Дорис Эппле  был вручен знак губернатора Санкт-Петербурга "За милосердие"! К сожалению, Дорис не смогла приехать за ним лично.

Этот знак является формой признания особых заслуг в деле профилактики бездомности в нашем городе.

Дорис ЭпплеДорис Эппле впервые приехала в  Санкт-Петербург в декабре 1994 года и увидев, страдающих бездомных людей, катастрофическую ситуацию, в которой они находились, Дорис  Эппле приняла решение сделать все, что возможно в ее силах, чтобы сохранить им жизнь и дать шанс на преодоление кризисной ситуации и возвращение в семью. Ее инициатива была поддержана гражданами Германии, которые стали жертвовать  свои средства, на организацию питания отверженных обществом и семьей людей в Санкт-Петербурге.

В 1997 году в Санкт-Петербурге Дорис Эппле познакомилась с Католическим священником Хартмутом Каниа директором «Каритас Санкт-Петербург», в то время Каритас реализовывал  собственные благотворительные проекты, направленные на решение социальных проблем жителей Санкт-Петербурга. Дорис Эппле стала активно помогать в финансировании благотворительных проектов «Каритас Санкт-Петербуг», а позднее и «Каритас» в городах Нижнем Новгороде, Владимире, Красноярске, Саратове, Оренбурге, Волгограде.

Сегодня, день Дорис начинается и заканчивается за письменным столом. Более 12 часов она пишет, пишет и пишет. Она рассказывает жителям Германии о ситуации в России, о страданиях бедных и больных, о том, как живут простые люди в России. Дорис принципиально не пишет электронных писем, все ее послания – это написанные с любовью письма «от руки», где она обращается к каждому человеку лично и благодарит за поддержку ее инициатив в России.

Каждый год Дорис приезжает в Санкт-Петербург, но она ни разу не была в Эрмитаже, не каталась на теплоходике по Неве, не встречала Белые ночи, не посетила балет. Все ее дни наполнены общением с теми, кому она помогает: с бездомными, с  детьми, с одинокими стариками, с людьми с ограниченными возможностями. И каждому она находит доброе слово и вселяет в них надежду, исцеляет душевные раны.

Если говорить грубыми цифрами, то помощь Дорис Эппле малоимущим и нуждающимся жителям г. Санкт- Петербурга и Ленинградской области за 12 лет составила почти 2 000 000 ЕВРО! Ежедневно более 700 человек в России, благодаря инициативе Дорис получают горячее питание, медицинскую и вещевую помощь.

В этом году госпоже Дорис Эппле исполнилось  80 лет, и она полна желания дальше служить нуждающимся в России, каждое утро она, превознемогая боль садится за письменный стол и продолжает работать на благо тех, кто не нужен собственной семье, тех о ком общество предпочитает не думать.

Мы благодарим Дорис за ее большое и доброе сердце, за ее сострадание и желание помогать бедным в России.