«Столовая для бездомных» г. Псков

«Столовая для бездомных» г. Псков

"Столовая для бездомных" начала работать в г. Пскове с 2001 года.

Цель нашего проекта: накормить голодного, одеть нагого, тем самым, гарантируя им право на жизнь.

Каждый день до 100 человек, лишенных крова людей, приходят к нам и получают полноценный горячий обед, состоящий из трех блюд, приготовленный руками подростков, обучающихся в муниципальном образовательном центре «Подросток». На выходные дни каждый посетитель получает сухой паек, состоящий из батона, тушенки или рыбных консервов, сгущенного молока. В год питание получает около 35000 человек.

Столовая Каритас, единственное место в городе, где ежедневно для бездомных гарантирован горячий обед, доброе отношение сотрудников и человеческие условия приема пищи. Для многих это единственная возможность поесть за день.

У каждого бездомного своя история, своя судьба. Наиболее частой причиной, из-за которой люди остаются на улице это: алкоголизм, освобождение из мест заключения, различные виды мошенничества при сделках с недвижимостью, семейные проблемы, проблемы связанные с психическими заболеваниями.
Наши бездомные, это люди, лишенные вместе с жильем и пропиской возможности устроится на работу, получать качественную медицинскую помощь. Самостоятельно решить свои проблемы, оформить пенсию по старости или инвалидности для них не решаемая задача.

Столовая Каритас для бездомных сотрудничает с городской организацией «Ночлежка». 2 раза в неделю, социальный работник городской «Ночлежки» оказывает помощь бездомным в восстановлении утраченных документов, оформлении пенсий, инвалидности, временной регистрации, устройстве на работу, получении страхового полиса и направлении в лечебное учреждение.

В проекте работают три добровольца. Это многодетные матери, имеющие на иждивении ребенка инвалида, они сами испытывают огромные жизненные трудности, и не понаслышке знают цену хлеба, и своевременной поддержки, они умеют выслушать каждого бездомного, посочувствовать, чем-то помочь, направить на консультацию к социальному работнику в «Ночлежку».