«Программа семейно-ориентированной поддержки детей в тяжелой жизненной ситуации в детских центрах Каритас»

луга5

Цель проекта: Улучшение качества жизни ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации путем разработки и апробирования модели системной работы с окружением ребенка и созданием сетевой работы организаций.

Направления работы:

1.Развитие сетевого сотрудничества между государственными и негосударственными организациями, осуществляющими социальную политику в области охраны семьи  и детства, применение на практике и лоббирование на уровне государства основ ювенальной юстиции.Организация работы постоянно действующего методического объединения сотрудников организаций-партнеров, работающих с данной проблемой.

2.Дети, в том числе дети-мигрантов получают индивидуальную и комплексную поддержку в соответствии с концепцией,что способствует укреплению их социальных связей и расширению социальных контактов; участвуют в развивающих, культурно-просветительских и досуговых мероприятиях, а также в программах профессиональной ориентации, позволяющих им самостоятельно формулировать их профессиональное будущее.

3. Повышение качества и эффективности работы центров через организацию обучения и способствование личностному и профессиональному росту сотрудников и привлечение специалистов из других проектов Каритас.

4. Активизация и укрепление собственных ресурсов семьи для выработки путей решения их социальных и психологических проблем.

В реализация проекта осуществляется в :

  • Детском  центре «Островок» в г. Санкт-Петербург,
  • Детском центре в г. Луга.