«Каритас» в Санкт-Петербурге

IMG-20220523-WA0003

Деятельность Каритас 
охватывает всех нуждающихся, 
не зависимо от их этнической принадлежности, 
национальности, вероисповедания, 
социального статуса и других особенностей

«Каритас» – в переводе с латинского – «милосердие, христианская любовь». Христианское милосердие предполагает не только личное, по зову сердца участие, но и общественную, надлежащим образом спланированную и организованную деятельность.

«Каритас» – благотворительная организация, созданная Католической Церковью более 100 лет назад для того, чтобы стать источником и жизненным центром в деле солидарности, помощи и служении людям.

Цель организации «Каритас» -  распространять милосердие и справедливость там, где они нужнее всего.

В Санкт-Петербурге Каритас зарегистрирован в 1993 году. Деятельность нашей организации охватывает все виды социальной помощи и инициатив самопомощи, осуществляется на некоммерческой основе, базируясь на христианских и общечеловеческих ценностях.

Задачи "Каритас":

оказание благотворительной помощи наименее защищенным слоям населения, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности или национальности, а именно: детям, престарелым, молодежи и семьям; при этом Каритас уделяет особое внимание больным, инвалидам, одиноким, многодетным семьям, заключенным, переселенцам, не исключая мигрантов, беженцев, лиц без гражданства и постоянного места жительства.

Количество сотрудников и добровольцев: более150 человек, работающих в  24 благотворительных программах.

Перед сотрудниками и добровольцами Каритас стоит задача: дать каждому нуждающемуся максимальную возможность принимать участие в жизни общества без постоянной опеки и помощи, осуществляя самостоятельные экономические действия, а так же поддержать человека в кризисной ситуации, помогая и поддерживая его.

География работы:

г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, г. Псков, г. Тихвин, г. Мурманск.

Акции и деятельность Каритас охватывают всех нуждающихся, независимо от их этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, социального статуса и других особенностей.

Церковь своей социально-благотворительной деятельностью демонстрирует, что милосердие не знает границ: ни расовых, ни классовых, ни религиозных.

«Спешите делать добро» – девиз «Святого доктора» Федора Петровича Гааза, стал девизом всех сотрудников, добровольцев и друзей «Каритас», для которых благотворительность берет свое начало не от нуждающихся, а от тех, кто не проходит мимо чужой беды, кто готов отдать свое время, силы, а иногда и последнюю монетку на доброе дело.